Este site utiliza Javascript. Se você está vendo esta mensagem, é provável que a opção JavaScript no seu navegador esteja desativada. Para uma melhor visualização deste site, certifique-se de que o Javascript está habilitado para o seu browser.
Você está em: Início  >  Contato e ajuda  >  Fale conosco  >  Telefones e Emails
Telefones e Emails

Presidência do STJ
presidencia@stj.jus.br

Vice-Presidência do STJ
vice.presidencia@stj.jus.br

Ministra Presidente Laurita Vaz
gabinete.laurita.vaz@stj.jus.br

Ministro Antonio Carlos Ferreira
gab.min.antoniocarlos@stj.jus.br

Ministro Antonio Saldanha Palheiro
asp@stj.jus.br

Ministra Assusete Magalhães
gmam@stj.jus.br

Ministro Benedito Gonçalves   
apoio.beneditogoncalves@stj.jus.br

Ministro Felix Fischer
Gab.Felix.Fischer@stj.jus.br

Ministro Francisco Falcão
gmfcf@stj.jus.br

Ministro Gurgel de Faria
gab.min.gurgel.faria@stj.jus.br

Ministro Herman Benjamin
secretaria.hb@stj.jus.br

Ministro Humberto Martins
gab.humberto.martins@stj.jus.br

Ministra Isabel Gallotti
gab.min.isabel.gallotti@stj.jus.br

Ministro João Otávio de Noronha
Gab.Joao.Otavio@stj.jus.br

Ministro Joel Ilan Paciornik
gmjip@stj.jus.br

Ministro Jorge Mussi
gmjm@stj.jus.br

Ministro Luis Felipe Salomão
gab.luis.f.salomao@stj.jus.br

Ministro Marco Aurélio Bellizze
gab.bellizze@stj.jus.br

Ministro Marco Buzzi
gab.min.marcobuzzi@stj.jus.br

Ministra Maria Thereza de Assis Moura
gab.maria.thereza@stj.jus.br

Ministro Mauro Campbell Marques
gab.min.campbellmarques@stj.jus.br

                  Ministro Moura Ribeiro
gab.min.mouraribeiro@stj.jus.br

Ministra Nancy Andrighi
gab.nancy.andrighi@stj.jus.br

Ministro Napoleão Nunes Maia Filho
gab.napoleao.maia@stj.jus.br

Ministro Nefi Cordeiro
gmnc@stj.jus.br

Ministro Og Fernandes
Secretaria.GMOG@stj.jus.br

Ministro Paulo de Tarso Sanseverino
gab.min.sanseverino@stj.jus.br

Ministro Raul Araújo Filho
gab.min.raul.araujo@stj.jus.br

Ministra Regina Helena Costa
gab.min.reginacosta@stj.jus.br

Ministro Reynaldo Soares da Fonseca
gab.reynaldofonseca@stj.jus.br

Ministro Ribeiro Dantas
min.ribeiro.dantas@stj.jus.br
stj.gmmnrd@stj.jus.br

Ministro Rogerio Schietti Cruz
stj.gmrs@stj.jus.br

Ministro Sebastião Reis Júnior
stj.gmsarj@stj.jus.br

Ministro Sérgio Kukina
stj.gmslk@stj.jus.br

Ministro Villas Bôas Cueva
gmrvbc@stj.jus.br

Desembargadora Federal Diva Malerbi
malerbi@stj.jus.br

Núcleo de Defensoria Pública da União
dpu@stj.jus.br

Assessoria de Cerimonial e Relações Públicas 
cerimonial@stj.jus.br

Secretaria de Jurisprudência
secretaria.jurisprudencia@stj.jus.br

Secretaria Judiciária
sjd@stj.jus.br

Informações Processuais
informacao.processual@stj.jus.br


Você pode se comunicar com o STJ de várias maneiras. Para um atendimento rápido, utilize os telefones listados abaixo. Para telefones de Ministros e Secretarias, clique aqui.
 
Informações em geral Atendimento Judicial
Apoio aos advogados
(61) 3319-8000 (61) 3319-8410 (61) 3319-8871 / 9784



APOIO
Apoio aos Advogados

3319-8871/9784
Informações Processuais
3319-8410
Pesquisa de Doutrina e Legislação
3319-9067/9403

AUTUAÇÃO
Autuação de Originários
3319-8862
Autuação de Recursos Especiais
3319-9029
Autuação de Processos Recursais
3319-9029

PROTOCOLO
Protocolo de Petições
(processos judiciais)
3319-8242/8243
3319-8700/8194/8195 (fax)
Protocolo Administrativo
(processos administrativos)
3319-8117/8135
Seção de Baixa
3319-8365/8389
Registro de Processos
3319-8285/8314

IMPRENSA
Assessoria
3319-8598/6160

ÓRGÃOS JULGADORES
Seção de Atendimento da 1ª Seção
3319-9894/9823/9892/9410/9720
Seção de Atendimento da 2ª Seção
3319-9836/9730
Seção de Atendimento da 3ª Seção
3319-9725
Seção de Atendimento da 1ª Turma
3319-9121/9123
Seção de Atendimento da 2ª Turma
3319-9134/9133
Seção de Atendimento da 3ª Turma
3319-9160
Seção de Atendimento da 4ª Turma
3319-9166/9176
Seção de Atendimento da 5ª Turma
3319-9548/9557/9552
Seção de Atendimento da 6ª Turma
3319-9018/9173
Seção de Atendimento da Corte Especial
3319-9850/9858
Seção de Recursos Extraordinários
3319-9418/9117

OUTROS SERVIÇOS
Seção de Expedição
3319-8423/8429/8430
Coordenadoria de Execução Judicial
3319-9297/9150
Coord. de Gestão Documental
(Arquivo Geral)

3319-9291/8531 
3319-8549 (fax)
Biblioteca Ministro Oscar Saraiva:
3319-9404/9406