Superior Tribunal de Justiça
Voc est em: Início > Ministros > Ativos
Ministros em Atividade
Ari Pargendler

Dados Pessoais

Nascimento: 11 de outubro de 1944, em Passo Fundo - RS.
Filiação: Paulo Pargendler e Celina Pargendler.
Cônjuge: Lia Telles de Camargo Pargendler.
Filha: Mariana Souza Pargendler.


Formao Acadmica

Bacharel em Cincias Jurdicas e Sociais pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre.


Funes Atuais

 

  • Ministro do Superior Tribunal de Justiça a partir 19/6/1995.


Principais Atividades Exercidas

 

  • Advogado no período de 1969 a 1972, quando foi nomeado Procurador da República.
  • Procurador da República no período de 1972 a 1976.
  • Procurador-Chefe da Procuradoria Regional da República do Rio Grande do Sul.
  • Juiz Federal, nomeado em 1976.
  • Diretor do Foro da Seção Judiciária do RS - 1978/1979.
  • Autor de A Assistência da União Federal coleção AJURIS - 14, Porto Alegre, 1979.
  • Membro do Tribunal Regional Eleitoral-RS - 1980/1982.
  • Membro da comissão examinadora do concurso público para provimento do cargo de Juiz Federal, promovido, em caráter nacional, pelo Tribunal Federal de Recursos em 1981.
  • Professor da Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre, função que exerceu de 1985 até 1995, quando se licenciou para assumir o cargo de Ministro do STJ.
  • Juiz do Tribunal Regional Federal da 4ª Região no período de 1989 a 1995, tendo sido Presidente da Comissão que elaborou o Regimento Interno daquele Tribunal.
  • Membro da comissão examinadora dos 2º, 3º e 4º concursos públicos para provimento do cargo de Juiz Federal no âmbito da 4ª Região - 1992/1994.
  • Diretor da Revista de Jurisprudência do Tribunal Regional Federal da 4ª Região.
  • Presidente da 3ª Turma do STJ - Biênio 11/2000 - 11/2002.
  • Coordenador-Geral da Justiça Federal, período 8/2003 - 6/2005.
  • Ministro do TSE, biênio 2007-2009.
  • Corregedor-Geral Eleitoral no período de 1º/4/2008 a 3/9/2008.
  • Membro da 2ª Seção, da 3ª Turma e da Corte Especial do STJ.
  • Membro do Conselho de Administração do STJ.
  • Membro da Comissão de Jurisprudência do STJ.
  • Vice-Presidente do Superior Tribunal de Justiça de 3/9/2008 a 3/9/2010.
  • Vice-Presidente do Conselho da Justiça Federal de 3/9/2008 a 3/9/2010.
  • Presidente do Superior Tribunal de Justiça de 3/9/2010 a 31/8/2012. 
  • Presidente do Conselho da Justiça Federal de 3/9/2010 a 31/8/2012.