Superior Tribunal de Justiça
  Superior Tribunal de Justiça      

Ministros do Tribunal Federal de Recursos

José Thomaz da Cunha Vasconcellos Filho

Dados Pessoais

Nascimento: 12 de janeiro de 1902, Rio de Janeiro - GB.
Falecimento: 30/1/1970.
Filiação: José Thomaz da Cunha Vasconcellos e Evangelina Valverde Miranda de Vasconcellos.


Principais Atividades Exercidas

Magistratura:
Juiz Federal substituto da Seção do Estado do Rio de Janeiro, 1934.
Juiz Federal da Seção Judiciária do Rio Grande do Norte, 1937.
Juiz do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte, 1937.
Juiz de Direito da 1ª Vara da Fazenda Pública, 1940.
Juiz do Tribunal Regional Eleitoral do antigo Distrito Federal, a partir de 24/9/1946.
Classificado, por unanimidade de votos, pelo Supremo Tribunal Federal, para os fins do artigo 14 do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias, em 31/1/1947.
Juiz do Tribunal Federal de Recursos, a partir de 23/6/1947.
De acordo com a Lei nº 87, de 1947, tem direito ao tratamento de Ministro.
Membro suplente do Tribunal Superior Eleitoral, 1951 e 1953.
Vice-Presidente do Tribunal Federal de Recursos, biênios 1952/1954 e 1961/1963.
Presidente do Tribunal Federal de Recursos, nos períodos de 1/1/1954 a 3/1/1955 e de 18/6/1963 a 16/6/1965.
Membro efetivo do Tribunal Superior Eleitoral, em 1955. Neste mesmo ano foi posto à disposição do Tribunal Superior Eleitoral, até 1958.
Convocado para substituir no Supremo Tribunal Federal, em 1960.
Aposentado do cargo de Ministro do TFR, a partir de 21/3/1969.

Outras atividades:
Oficial de Gabinete do Governador do Território Federal do Acre, 1923.
Secretário do Tribunal de Apelação do Território Federal do Acre, 1927.
Promotor Público Adjunto da Justiça do antigo Distrito Federal, 1933.




(0.webapp05inst01)Versão 1.1.48| de 19/08/2019 20:32:39.
SAFS - Qd. 06 - Lt. 01 - Tr. III,Brasília/DF.CEP 70095-900.+55 61 3319-8000
Como chegar SAFS - Quadra 06 - Lote 01 - Trecho III - CEP: 70095-900 - Brasília - DF  +55 61 3319-8000 Voltar ao topo