Superior Tribunal de Justiça
  Superior Tribunal de Justiça      

Ministros do Tribunal Federal de Recursos

Jarbas dos Santos Nobre

Dados Pessoais

Nascimento: 23 de novembro de 1915, em Belém - PA.
Falecimento: 24/9/1989.
Filiação: Jaime Nobre e Izaura dos Santos Nobre.


Formação Acadêmica

Bacharel em Direito - Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, 1942.


Principais Atividades Exercidas

Magistratura:
Juiz Federal substituto da Seção Judiciária do Estado de São Paulo, no período de 25/4/1967 a 11/12/1969.
Ministro do Tribunal Federal de Recursos, a partir, 11/12/1969.
Membro efetivo do Conselho da Justiça Federal, biênio1971/1973.
Corregedor-Geral da Justiça Federal, nos períodos de 8/8/1974 a 22/6/1975 e no biênio 1975/1977.
Membro substituto do Tribunal Superior Eleitoral, a partir de 9/9/1976.
Membro efetivo do TSE, a partir de 19/8/1978.
Vice-Presidente do TFR, biênio 1979/1981.
Presidente do TFR, biênio 1981/1983.
Aposentado do cargo de Ministro do TFR, a partir de 12/11/1985.

Magistério:
Professor titular de Direito Financeiro da Faculdade de Direito do Instituto Nacional Mackenzie, São Paulo - SP.

Outras atividades:
Oficial de Administração, do Ministério da Fazenda.
Delegado Fiscal do Tesouro Nacional, em São Paulo.
Substituto do Procurador da Fazenda Nacional, em São Paulo.




SAFS - Qd. 06 - Lt. 01 - Tr. III,Brasília/DF.CEP 70095-900.+55 61 3319-8000
Como chegar SAFS - Quadra 06 - Lote 01 - Trecho III - CEP: 70095-900 - Brasília - DF  +55 61 3319-8000 Voltar ao topo Avalie o Portal STJ